Iemalizzare Conjugation - Italyana

    italyanca fiil çekimleri - iemalizzare fiilinin italyanca çekimi - iemalizzare fiilini itaylanca çekimle


    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo presente


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzo


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzi


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizza


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizziamo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzate


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzano






    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo passato prossimo


    [TD="class: babGy"]io
    ho iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    hai iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    ha iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    abbiamo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    avete iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    hanno iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo imperfetto


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzavo


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzavi


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzava


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizzavamo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzavate


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzavano





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo trapassato prossimo


    [TD="class: babGy"]io
    avevo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    avevi iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    aveva iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    avevamo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    avevate iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    avevano iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo passato remoto


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzai


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzasti


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzò


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizzammo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzaste


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzarono





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo trapassato remoto


    [TD="class: babGy"]io
    ebbi iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    avesti iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    ebbe iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    avemmo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    aveste iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    ebbero iemalizzato






    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo futuro semplice


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzerò


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzerai


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzerà


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizzeremo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzerete


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzeranno





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Indicativo futuro anteriore


    [TD="class: babGy"]io
    avrò iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    avrai iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    avrà iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    avremo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    avrete iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    avranno iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Congiuntivo presente


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzi


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzi


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzi


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizziamo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizziate


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzino






    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Congiuntivo passato


    [TD="class: babGy"]io
    abbia iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    abbia iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    abbia iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    abbiamo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    abbiate iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    abbiano iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Congiuntivo imperfetto


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzassi


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzassi


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzasse


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizzassimo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzaste


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzassero





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Congiuntivo trapassato


    [TD="class: babGy"]io
    avessi iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    avessi iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    avesse iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    avessimo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    aveste iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    avessero iemalizzato






    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Condizionale presente


    [TD="class: babGy"]io
    iemalizzerei


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizzeresti


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzerebbe


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizzeremmo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzereste


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzerebbero





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Condizionale passato


    [TD="class: babGy"]io
    avrei iemalizzato


    [TD="class: babGy"]tu
    avresti iemalizzato


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    avrebbe iemalizzato


    [TD="class: babGy"]noi
    avremmo iemalizzato


    [TD="class: babGy"]voi
    avreste iemalizzato


    [TD="class: babGy"]loro
    avrebbero iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Imperativo


    [TD="class: babGy"]tu
    iemalizza


    [TD="class: babGy"]lui/lei
    iemalizzi


    [TD="class: babGy"]noi
    iemalizziamo


    [TD="class: babGy"]voi
    iemalizzate


    [TD="class: babGy"]loro
    iemalizzino






    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Participio presente



    iemalizzante





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Participio passato


    iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Gerundio


    iemalizzando






    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Gerundio passato


    avendo iemalizzato





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Infinito


    iemalizzare





    [TD="class: h5-conj, colspan: 2"]Infinito passato


    avere iemalizzato

    alıntı